Trois éventails : -Deux éventails, France,... - Lot 325 - Crait + Müller

Lot 325
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Trois éventails : -Deux éventails, France, vers 1820 De type « brisé » en corne blonde repercée, l’un peint d’une guirlande de fleurs avec des pensées et des myosotis. H.t. 16 cm -Galants bergers, vers 1860 Éventail dit « palmettes » composé de palmettes de soie à bordure festonnée, à décor lithographié et rehaussé en couleurs d’une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle. Monture en bois repercé, et orné de paillettes d’acier. Bélière et gland de passementerie. H.t. 28,5 cm-H.f. 15 cm (restaurations, accidents)
Mes ordres d'achat