Un cavalier, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 318 - Crait + Müller

Lot 318
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Un cavalier, Chine, XIXe siècle Éventail dit « cabriolet » composé de deux feuilles en papier doublé de soie, et peintes à la gouache de l’arrivée d’un dignitaire sur un cheval blanc protégé par un parasol. 45 personnages sont représentés, tous portent des vêtements en soie en relief et une tête en ivoire. La seconde feuille est illustrée d’une poule faisane parmi des roses. Au revers, sur fond de soie violette, des oiseaux parmi des roses encadrent une scène de jardin. La seconde feuille est illustrée de personnages. Monture en bambou laqué noir à décor or de personnages Bélière métallique et gland de passementerie. H.t. 26 cm-H.f. 8,4 cm/H.f. 3,5 cm (coupures, usures, petit manque) Dans sa boite en bambou laqué noir à décor or.
Mes ordres d'achat