Gogol, Nicolas. - Viy traduit du russe par... - Lot 145 - Crait + Müller

Lot 145
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : NC
Gogol, Nicolas. - Viy traduit du russe par Vivier-Kousnetzoff, illustrations en couleurs de Constantin Kousnetzoff. Paris, René Kieffer, 1930. In-4 demi-maroquin citron, plat supérieur orné, couvertures et dos conservés - Couleurs du plat passées, cuir sali et légèrement épidermuré, garde volante en partie déboitée - 77, [3] pp. 18 pll. h-t. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci l'un des 500 sur papier vélin blanc de cuve n° 421, deuxième papier après 25 ex. sur Japon.
Mes ordres d'achat