Mallarmé, Stéphane. - Igitur ou la folie... - Lot 116 - Crait + Müller

Lot 116
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : NC
Mallarmé, Stéphane. - Igitur ou la folie d'Elbehnon. Paris, Gallimard, 1925. 7e édition, année de l'originale. In-4 broché, sous couverture imprimée en noir et rouge - 81 pp., [5 pp.], portrait gravé sur bois par G. Aubert d'après le tableau d'Edouard Manet. On joint : 1/ - Rimbaud, Arthur. - Lettre dite du voyant, à Paul Demeny du 15 mai 1871. Paris, Messein, 1954. In-4 broché sous couverture cartonnée et jaquette imprimée rempliée - [15 ff. dont 1 blanc et en frontispice, le portrait de Rimbaud enfant], accompagné du fac-similé de la lettre, contenu dans une pochette à rabats, relié en début du texte (12 pp. de reproductions photographiques). Tirage à 1415 exemplaires, celui-ci un des 1200 sur offset supérieur (n° 636). 2/ - Larronde, Olivier. - 2 ouvrages de poèmes - Rien voilà l'ordre. - S.l. [Décines], Marc Barbezat, L'Arbalète, 1961. In-8 broché, sous couverture souple imprimée - 133 pp. (la dernière n. ch.), [11 pp.]. Exemplaire du tirage courant sur bouffant Alfa (non justifié). Seconde édition. - L'Arbre à lettres. S.l. [Décines], Marc Barbezat, l'Arbalète, 1966. In-8 broché, sous couverture souple typographiée - 216 pp., [14 pp.]. Exemplaire sur bouffant Alfa. Édition originale du dernier recueil de l'auteur, paru un an après sa mort à l'âge de 38 ans.
Mes ordres d'achat