Genet, Jean.- Querelle de Brest. S.l.n.,... - Lot 112 - Crait + Müller

Lot 112
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : NC
Genet, Jean.- Querelle de Brest. S.l.n., 1947. Grand in-8 (28,3 x 19,2 cm) broché, couverture imprimée en blanc et bleu (quelques rousseurs) - 250 pp., [1 f.]. Seconde édition, imprimée en décembre 1947, quelques mois après l'édition originale. Tirage limité à 1850 exemplaires, celui-ci n° 1112. On joint du même auteur : 1/ - Notre-Dame-des-Fleurs. Paris, L'Arbalète, 1948. In-16 "Jésus", broché sous couverture rempliée, titré au dos - couverture montée à l'envers - Titre et titres courants en rouge - 411 pp. , [1 f. justification]. Tirage limité réservé aux souscripteurs sur pur fil Lana filigrané "L'Arbalète". Seconde édition. Découvert par Cocteau puis par Sartre, Genet est le "paria" de la littérature française de l'après-guerre. Ce premier roman "Notre-Dame-des-Fleurs" écrit dans la prison de Fresnes en 1942, est publié pour la première fois en décembre 1943 par Paul Morihien qui était le secrétaire de Jean Cocteau. 2/ - Genet, Jean. - Poèmes. Paris, L'Arbalète, 1948. In-4, broché sous couverture rempliée illustrée de portraits de Genet réalisés par Douchan Stanimirovitch, jaquette rhodoïd titrée (déchirures et manques), gardes avec traces de rousseurs laissées par des documents insérés - 107 pp., [1 f.]. Tirage à 1000 exemplaires sur papier pur fil Lana (n° 948). Édition originale.
Mes ordres d'achat