Turpin de Crissé. - Commentaires sur les... - Lot 89 - Crait + Müller

Lot 89
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Turpin de Crissé. - Commentaires sur les mémoires de Montecuculi, généralissime des armées et Grand-Maître de l'artillerie de l'Empereur. Paris, Lacombe, Lejay, 1769. 3 volumes in-4 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - coiffes arasées, débuts de fentes à 2 mors, coins percés, coupes fendues, titre du Tome I volant, aux bordures effrangées, rares déchirures aux pll. sans manque, épidermures - [1 f. titre], XXI pp. (préface), 397 pp. ; 438 pp. (compris le titre) ; 523 pp. (dont le titre), [3 pp. privilège]. Illustré d'un frontispice de Casanova gravé par Andouart et de 43 pll. dépl. : équipements et soldats (3), plans de batailles (17), fortifications et ouvrages de génie militaire (15), mouvements de troupe (8). Bon état intérieur et complet. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat