Pufendorff, Samuel von. - Introduction à... - Lot 79 - Crait + Müller

Lot 79
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
Pufendorff, Samuel von. - Introduction à l'histoire moderne, générale et politique de l'univers, où l'on voit l'origine, les révolutions et la situation présente des différents états de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique, augmentée par M. Bruzen de la Martinière, nouvelle édition revue, considérablement augmentée, corrigée sur les meilleurs auteurs et continuée jusqu'en mil sept cent cinquante par M. de Grace. Paris, Mérigot, Grange, Hochereau, Robustel, Le Loup, 1753-1759. 8 vol. in-4, reliés en plein veau blond marbré, dos lisse orné, double filet sur les coupes, tranches rouges - Quelques coins légèrement affaissés, quelques trous de ver, infimes rayures sur quelques plats, rousseurs éparses, mouillures marginales au tome II - [6], XXII, 194, 464, [15] pp. ; [4], 558, [15] ; [3], 434, 192 ; [4], IV, [4], 88, 488, 58 ; VIII, VII ; [1], 380, 382 ; VIII, V, [1], 669, [3] ; VI, [2], 736 ; VII, [1], 612 pp., 25 cartes dépliantes, 3 tableaux dépliants, frontispice, vignettes, culs de lampe et lettrines gravés d'après Eisen. Agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat