[Montesquieu]. - Lettres persanes. À Cologne,... - Lot 73 - Crait + Müller

Lot 73
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
[Montesquieu]. - Lettres persanes. À Cologne, Pierre Marteau, 1731. 2 volumes in-12, basane fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, coupes ciselées, tranches mouchetées, épidermures superficielles sur les plats, coiffes arasées, coins frottés, ex-libris manuscrit sur le titre, petite galerie de vers dans la marge du tome 2 - [1 f.], 312 pp. ; [1 f.], 340 pp. Relié à la suite : [Saint-Foix, François Germain Poullain de]. - Lettres d'une Turque à Paris, écrites à sa sœur au serrail, Pour servir de Supplément aux Lettres persanes. Cologne, Pierre Marteau, 1731. 132 pp. L'édition originale des Lettres persanes date de 1721, celle des Lettres turques de 1730. Une critique décapante de la société et de la politique françaises du temps vue par deux voyageurs persans. Pierre Marteau est un éditeur fictif utilisé par de nombreux éditeurs qui craignaient la censure. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat