Homère. - L'Iliade, traduction nouvelle.... - Lot 64 - Crait + Müller

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Homère. - L'Iliade, traduction nouvelle. Paris, Rault, 1776. 3 vol. in-8, veau havane marbré, dos à nerfs orné, 1 filet sur les coupes, tranches marbrées - Plusieurs coins percés, une coiffe arasée, mors fatigués - [4], LV, [1], 260 ; [4], 301 ; [4], 286, [2] pp. (privilège et approbation) : trois frontispices gravés par Gaucher, Delaunay et Romanet d'après Cochin. Le tome I donne la publication en grec et en français d'un dialogue découvert à Athènes en 1761 et qui met en scène Homère et un autre interlocuteur. Le traducteur de cette édition reste inconnu. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat