Erasme de Rotterdam. - Éloge de la folie,... - Lot 59 - Crait + Müller

Lot 59
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
Erasme de Rotterdam. - Éloge de la folie, composé en forme de déclamation, traduit par M Gueudeville avec les notes de Gérard Listre et les belles figures de Holbein, le tout sur l'original de l'académie de Basle, nouvelle édition revue augmentée et mise dans un meilleur ordre. Amsterdam, François L'Honoré, 1730. Un vol petit in-8, relié en veau raciné, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle) - Petite lacune de cuir au plat inférieur. Manquent vraisemblablement le frontispice et sans doute une planche hors texte - [26], 234, [17] pp. 74 illustrations dans le texte et 5 planches dépliantes hors texte.
Mes ordres d'achat