Daniel, Gabriel. - Histoire de France depuis... - Lot 57 - Crait + Müller

Lot 57
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
Daniel, Gabriel. - Histoire de France depuis l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules, dédiée au roi, nouvelle édition, revue corrigée et augmentée par l'auteur, enrichie de cartes géographiques et plusieurs médailles authentiques. Paris, Mariette, Rollin, Delespine, Coignard, 1729. 10 vol. in-4 basane brune, triple filet d'encadrement à froid, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, roulettes sur les chasses et les coupes - Mors fendus, coiffes arasées, plats épidermurés, quelques menues déchirures - [2], 4, CXXXII, [1 bl.], [2], 575, [42] pp., frontispice, 4 cartes et 3 pll. h-t ; [2], 4, 726, [42] pp., 2 pll. h-t ; [2], 624, [36] pp. ; [2], 488, 182, [34] pp. ; [2], 603, [33] pp. ; [2], 808, [46] pp. ; [2], 969, [1] pp. ; [2], 787, [37] pp. ; [2], 718, [32] pp. ; [2], 455, CCXXV, [1 bl.], [15] pp. Bandeaux gravés en tête de chaque règne. Avec celle de Mézeray, c'est sans doute une des meilleures histoires de France parues sous l'Ancien Régime. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat