Barthélémy, Jean-Jacques. - Voyages du jeune... - Lot 53 - Crait + Müller

Lot 53
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Barthélémy, Jean-Jacques. - Voyages du jeune Anacharsis en Grèce dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère chrétienne, troisième édition. Paris, De Bure, 1790. 7 volumes in-8, veau havane granité, triple filet d'encadrement, dos lisse, pièces de titre maroquin vert, pièces de tomaison brune mosaïquées de rouge, coupes zébrées à froid - Petites épidermures et frottements, une lacune et un soulèvement de cuir, intérieur frais - XXIV,382 ; [6], 568 ; [6], 560 ; [6], 564 ; [6], 543 ; [6], 511 ; [6], 130, [2], CCCXXII, [1] pp. On joint : 1/ - Barbié du Bocage. - Recueil des cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce relatifs au Voyage du jeune Anacharsis précédé d'une analyse critique des cartes. Paris, De Bure, 1790. In-4 en demi-veau, dos lisse pièces de titre en maroquin rouge et vert - Cuir épidermuré, la planche IV de l'introduction n'est pas reliée au bon endroit mais ne fait pas défaut - XL pp. et 31 pll. montées sur onglet. 2/ - Barthélémy, Jean-Jacques. - Voyage en Italie imprimé sur ses lettres originales écrites au comte de Caylus, avec un appendice où se trouvent des morceaux inédits de Winckelmann, du P. Jacquier, de l'abbé Zarillo, publié par A. Serieys, seconde édition. Paris, Buisson, an X (1802). In-8 en demi-veau blond, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge, coins parchemin vert, tranches marbrées - Coiffe de tête arasée - [4], XXIV, 448 pp. 3/ - De Pauw, Cornelius. - Recherches philosophiques sur les Grecs. Berlin, Georges Jacques Decker, 1787. 2 vol. in-8 en veau havane marbré, dos lisse à décor d'urnes, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges - Coins légèrement affaissés, dorure ternie - XX, 395 ; [2], 446 pp. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat