[Famille d'Orléans] - [Reliure armoriée]... - Lot 47 - Crait + Müller

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
[Famille d'Orléans] - [Reliure armoriée] – L'office de la semaine sainte selon le messel et breviaire romain avec la concordance du messel et bréviaire de Paris, de la traduction de M. de Marolles, ensemble l'explication des sacrez mystères representez par les cérémonies de cet ordre, par F. Daniel de Cigongne. Paris, la Compagnie des Libraires Associés au Livre de la Semaine Sainte, 1673. In-8, relié en plein maroquin rouge aux armes de Philippe d'Orléans, frère de Louis XIV(1640-1701), se détachant sur un semis de fleurs de lys et de doubles P couronnés, encadrement formé de deux très fines roulettes, dos à nerfs orné du monogramme de Philippe d'Orléans, tranches dorées - Coins affaissés, mors supérieur en partie fendu, quelques petites taches, menues lacunes et érosions de cuir, corps d'ouvrage partiellement déboîté, les 12 derniers feuillets sont rongés dans le coin supérieur avec une petite atteinte au texte.- [16], 750 pp., édition réglée, frontispice gravé, 7 planches hors texte dont trois gravées d'après Herman Weyen. Spectaculaire reliure d'origine princière (OHR, pl. 2562).
Mes ordres d'achat