Liébaut, Jean. - Quatre livres des secrets... - Lot 45 - Crait + Müller

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Liébaut, Jean. - Quatre livres des secrets de médecine, et de la philosophie chimique... esquels sont descrits plusieurs remèdes singuliers pour toutes maladies, tant intérieures qu'extérieures du corps humain. Traictées bien amplement les manières de distiller eaux, huiles, quintes essences de toute sorte de matières, préparer l'antimine la poudre de mercure, faire les extractions, les sels artificiels, l'or potable. Rouen, Jean Baptiste Behouet, 1628. Petit in-8 relié en plein maroquin vert bronze, aux plats ornés d'un double filet estampé, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tranches dorées (rel. A. Lobstein) - Marge supérieure courte - [8 ff., titre, épitre, blanc], 297 ff., [29 pp., table alphabétique et table des maladies]. Illustré de 50 figures in-t (dont 1 au titre) représentant des instruments de laboratoire (cornues, alambics, fourneaux, bain-marie, athanors...). Le plus célèbre des ouvrages français du genre dont la réputation s'est établie depuis 1579 (E.O.) jusqu'au milieu du 17e siècle.
Mes ordres d'achat