Descartes, René. - Principia philosophiae.... - Lot 38 - Crait + Müller

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Descartes, René. - Principia philosophiae. Amsterdam, Louis Elzevier, 1644. In-4 en veau brun, dos à nerfs orné - Coiffes arasées, un coin percé les trois autres affaissés, lacune de cuir en tête du mors supérieur, épidermures - [22] (privilège, dédicace, index), 310, [2], pp., erreur de pagination : p. 150 chiffrée 158, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte. Édition originale et première édition elzévirienne des œuvres philosophiques de Descartes, texte dans lequel il reprend et développe le célèbre Cogito ergo sum énoncé dans le Discours de la méthode en 1637. Le texte latin des Principia fut traduit pour la première fois en français par l'abbé Picot en 1647. Le privilège imprimé au verso de la page de titre et daté du 4 mai 1637, constitue d'après Nodier « le plus mémorable monument de la protection que les rois de France ont accordé aux Lettres ». Marque typographique à la Minerve. Les Principes de la Philosophie se composent de quatre parties : I. De Principiis cognitionis humanae. II. De Principiis rerum materialium. III. De Mundo adspectabili. IV. De Terra. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat