Plutarque de Chéronée. - Les vies des hommes... - Lot 32 - Crait + Müller

Lot 32
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Plutarque de Chéronée. - Les vies des hommes illustres grecs et romains comparées l'une avec l'autre par Plutarque de Chéronée, translatées de grec en françois. Paris, Michel Vascosan, 1559. In-folio relié en veau brun, dos à nerfs orné - Un coin percé, les autres coins affaissés, lacune de cuir au plat inférieur, mors fendus en tête et en queue, page de titre restaurée anciennement, auréoles d'humidité sur plusieurs feuillets, le feuillet 450 est folioté 449 par erreur - [8], 734, [26] ff. (table alphabétique et privilège), grandes lettrines gravées sur bois, nombreuses annotations manuscrites marginales de plusieurs mains des XVI et XVIIe siècles. Première et rare édition de cette première traduction de Plutarque en français, effectuée par Jacques Amyot. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat