Pic de la Mirandole, Jean. - Opera omnia,... - Lot 29 - Crait + Müller

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
Pic de la Mirandole, Jean. - Opera omnia, theologorum et philosophorum, sine controversia, principis : Viri sive linguarum, sive rerum et humanarum et divinarum cognitionem spectes, doctrina et ingenio admirando. Bâle, Henri Pierre, 1557. In-folio couvert de parchemin souple à recouvrement, trace de lacets - Parchemin très bruni, taches d'humidité sur la plupart des feuillets - [16 ff.], 923 pp., nombreuses lettrines, marque d'imprimeur au dernier feuillet. Avec erreur de pagination pour les pages 895-896 qui portent la pagination 899-900. Belle et peu commune édition des œuvres complètes du génial humaniste florentin (1463-1494) qui prétendit concilier le platonisme, l'aristotélisme et la scolastique chrétienne. L'ouvrage comprend le De arte Kabbalistica de Johannes Reuchlin, inspiré par Pic de la Mirandole. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat