[Byzance] - Choniate, Nicetas. - LXXXVI annorum... - Lot 26 - Crait + Müller

Lot 26
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 980EUR
[Byzance] - Choniate, Nicetas. - LXXXVI annorum historia, videlicet ab anno restitutae salutis circiter MCXVII, in quo Zonaras definit, usque ad annum MCCIII, libris XIX. Bâle, Johann Oporinus, 1557. In-folio, veau havane marbré aux armes du collège d'Harcourt à Paris [OHR 581/1], dos à nerfs timbré du monogramme CH du collège - Coins percés, coiffe de tête désolidarisée, larges épidermures de cuir sur les plats, première garde blanche en partie déboitée, page de titre plissée - 4 ff. n. ch. (titre, préface), 317 pp., 23 ff. n. ch. (annotations, index, marque de l'imprimeur), texte grec et latin sur deux colonnes. Relié à la suite : Gregoras, Nicephore. - Nicephori Gregoræ, Romanæ, hoc est Byzantinæ historiæ libri XI : quibus res à Græcis imperatorib. per annos CXLV, à Theodoro Lascari priore, usque ad Andronici Palæologi posterioris obitum gestæ, describuntur, Nicetæ Acominati Choniatæ παραλισπόμενα supplentur : ... Hieronymi Wolfii labore, Græcè Latinéque editi, cum indice copioso. His adjunximus Laonici Chalcocondylæ Turcicam historiam, Conrado Clausero Tigurino interprete. Bâle, Johann Oporinus, 1562. In-folio. [8] ff. n. ch. (titre, préface, Epilogus byzantinae, Wolfii carmen, et 4 grandes figures en pied représentant Theodoros, Michail, Andronikos et Georgios), 271 pp., (texte grec et latin sur deux colonnes), [24] ff. n. ch. (arbre généalogique des souverains de Byzance) [1] f. n. ch., [65] ff. chiffrés en colonnes de 275 à 534 (texte latin sur deux colonnes), [20] ff. n. ch. (index et marque typographique). Trois des plus importantes chroniques de l'histoire byzantine sont ici réunies en un volume : celle de Nicetas Choniate qui va de 1117 à 1203, celle de Nicephore Gregoras qui va de l'avènement de Théodore Lascaris en 1205 à la mort de Andronic III Paléologue en 1341 et, celle de Laonicus Chalcondyle qui va de 1298 à 1462 et décrit la décadence de l'empire byzantin et l'ascension de l'empire ottoman. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat