Verdier, François. - Histoire de Samson dédiée... - Lot 24 - Crait + Müller

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Verdier, François. - Histoire de Samson dédiée à Messire Edouard Colbert. Paris, Chéreau, s.d. [c. 1700]. 1 vol. petit in-folio oblong, cartonnage d'attente - Dos décollé, la planche 6 endommagée et réparée (tête de Samson absente), rousseurs éparses, salissures sur le frontispice, les quatre premières et les cinq dernières planches. Manque probablement la planche 39 - Non paginé, frontispice et 38 planches numérotées de 1 à 38. Les planches 17 et 18 ont été interverties. Élève de Charles Le Brun, Verdier (1651-1730) fut un de ses plus fidèles épigones, le génie en moins. Sa suite de l'histoire de Samson fut gravée par Benoit Audran, Charles Simonneau et Jean Baptiste Poilly ainsi que par lui-même pour quatre des planches de la suite.
Mes ordres d'achat