Réunion de deux recueils de gravures. 1/... - Lot 23 - Crait + Müller

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Réunion de deux recueils de gravures. 1/ - Cousin, Jean. - L'art de dessiner, par Jean Cousin excellent peintre françois. Paris, François Chereau, 1750. 1 vol. in-4 oblong, demi-chagrin vert à coins - Les sept derniers feuillets, accidentés ou manquants ont été refaits ou restaurés, mouillures - 69 pp. Frontispice et planches gravées sur bois. 2/ - Wierix, Antoine et Jérome. - [Scènes de la vie et de la passion du Christ]. S.l.n.d. - 1 vol. factice relié demi-veau, dos lisse à décor de rinceaux (XIXe siècle) - Cuir épidermuré, mors inférieur fendu, ouvrage lacunaire. 37 planches gravées sur cuivre (sur un minimum de 144).
Mes ordres d'achat