Réunion de trois ouvrages gravés. 1/ - Moschetti,... - Lot 22 - Crait + Müller

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Réunion de trois ouvrages gravés. 1/ - Moschetti, Alessandro. - Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell'alma citta di Roma e sue vicinanze. Roma, Salvatore Antonelli, 1854. 1 vol oblong sous couvertures papier bleuté - Légères pliures aux coins, rousseurs éparses sur les planches, frontispice taché - 50 planches dont 49 gravées par Moschetti et une par Parboni. 2/ - Caron, Antoine et Isaac, Jaspar, Suite de gravures pour les Tableaux de platte peinture de Philostrate dans la traduction de Blaise de Vigenère, s.d. [première moitié du XVIIe siècle] - Gravures découpées souvent au ras du trait de cuve, taches et menues déchirures. Ne sont présentes que 49 des 65 gravures qui illustrent l'ouvrage - Conservées sous pochettes plastifiées. Réalisation majeure du livre illustré en France dans les premières années du XVIIe siècle, l'ouvrage a connu une dizaine d'éditions entre 1602 et 1637, preuve de son succès. 3/ - Le Barbier, Suite de gravures pour les Oeuvres de Salomon Gessner en trois tomes. Paris, Le Barbier, veuve Hérissant, Barrois, 1786-1793. 76 planches en feuilles in-folio, n'ayant jamais été reliées ni rognées - Bords des feuilles défraichis, quelques rousseurs, menues déchirures marginales - Gravées par Ponce, graveur du comte d'Artois, Godefroy, de l'académie impériale et royale de Vienne, Ch. E. Gaucher, J.L Delignon, Louis Michel Halbou, Pauquet, Ph. Trière, de Longueil, graveur du roi, Le Beau, G. R. Levillain, ces planches illustrent entre autres La Mort d'Abel, les Idylles.
Mes ordres d'achat