[Beaux Arts] Réunion de deux ouvrages 1/... - Lot 20 - Crait + Müller

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[Beaux Arts] Réunion de deux ouvrages 1/ - Watelet, Claude-Henri. - L'art de peindre, poème avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. Paris, Guérin et Delatour, 1760. 1 vol. in-12, relié en plein veau havane marbré et glacé, triple filet d'encadrement, dos lisse orné, chasses roulettes - Coins légèrement affaissés, mors frottés, petite restauration au plat supérieur - XIX, 152 pp., frontispice, bandeaux, culs de lampe et deux planches gravés par Watelet. Bel exemplaire dans une superbe typographie. 2/ - Boutet, Claude. - Traité de mignature pour apprendre aisément à peindre sans maître et le secret de faire les plus belles couleurs, l'or bruny et l'or en coquille, seconde édition, reveue, corrigée et augmentée. Paris, Christophe Ballard, 1674. 1 vol. petit in-8 relié en plein veau brun, dos à nerfs orné - Mors fendus, coiffes arasées - [8 ff], 166, [10] pp., ex-libris manuscrit des carmélites déchaussées d'Ypres, ex-libris gravé d'Henri Rouart.
Mes ordres d'achat