[Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph].-... - Lot 19 - Crait + Müller

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph].- Abrégé de la vie des plus fameux peintres… les indications de leurs principaux ouvrages… et la manière de connoître les dessins et tableaux des grands maîtres. Par M***. Paris, De Bure, 1762. 4 volumes in-8, veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison et maroquin fauve et brun, coupes filetées, tranches rouges, coiffes arasées, mors et coin frottés - [4 ff.], lxxx, 322 pp., frontispice de Boucher gravé par Flipart, 2 bandeaux et 50 portraits h-t ; 428 pp. (le faux-titre manque), [2 ff.], 44 portraits h-t ; [2 ff.], viij pp., [2 ff.], 471 pp., [1 p.], bandeau et 97 portraits ; [2 ff.], vi pp., [1 f.], 494 pp., [1 f.], bandeau et 62 portraits. Grand commis de l'État, Antoine-Joseph Dezallier d’Argenville fut aussi un naturaliste et un grand collectionneur d'œuvres d'art comme l'atteste le catalogue de sa vente après décès (1766) qui réunissait tableaux, dessins et estampes, choisis avec soin. Il fut un critique et historien de l'art estimé.
Mes ordres d'achat