[Beaux-Arts] Réunion de 8 volumes. 1/ - Laugier,... - Lot 18 - Crait + Müller

Lot 18
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
[Beaux-Arts] Réunion de 8 volumes. 1/ - Laugier, Marc-Antoine. - Manière de bien juger des ouvrages de peinture. Paris, Jombert, 1771. 1 vol. in-12 relié en plein veau havane marbré - Coins percés, coiffe de tête arasée, petites lacunes de cuir et trous de ver - XII, 274, [2] pp. 2/ - Basan, Pierre-François. - Dictionnaire des graveurs anciens et modernes depuis l'origine de la gravure avec une notice des principales estampes qu'ils ont gravées, suivi du catalogue des œuvres de Jacques Jordans et de Corneille Visscher, première et deuxième partie. Paris, Delorme, Saillant, Durand et Dessaint, 1767. 1 vol. in-12 relié en demi veau - Coiffes arasées, mors fendus, dos décollé - IV, 592 pp., annotations anciennes. 3/ - Libert, Lambert. - Traité élémentaire et pratique du dessin et de la peinture à l'usage des jeunes artistes, cinquième édition. Paris, Delarue, Lille, Castiax, 1825. 1 vol. in-12, relié en demi-chagrin vert, dos orné - Petites lacunes en queue du dos - 261 pp., 1 planche dépliante en couleurs. 4/ - Piles, Roger de. - Recueil de divers ouvrages sur la peinture et le coloris. Paris, Cellot et Jombert, 1775. 1 vol. in-12 relié en plein veau marbré, dos lisse orné - Coins percés, mors frottés, coiffes endommagées, page de titre découpée en marge inférieure - XII, 452 pp. 5/ - Piles, Roger de. - Cours de peinture par principes. Paris, Jacques Estienne, 1708. 1 vol. in-12, relié en plein veau brun, dos à nerfs - Coins percés, petite fente à un mors, coiffe de tête arasée - [4], 493, [19] pp., frontispice et 2 planches gravées. 6/ - Vinci, Léonard de. - Traité de la peinture, revu et corrigé, nouvelle édition. Paris, Giffart, 1716. 1 vol. in-12 relié en plein veau havane marbré, dos à nerfs orné - Mors partiellement fendus, dorure ternie - LIV, [34], 324, [20] pp., frontispice et 31 pll. h-t dont 4 dépliantes gravées sur cuivre, nombreuses figures sur bois in-t. 7/ - Dufresnoy, Charles Alphonse. - L'art de peinture traduit en Français enrichy de remarques, reveu, corrigé et augmenté [par Roger de Piles], troisième édition. Paris, Langlois, 1684. 1 vol. in-12 relié en plein veau brun, dos à nerfs orné - Coins affaissés, mors fendu, coiffes arasée - [12], 276, [56] pp. Relié à la suite : Le Clerc, Sébastien. - Figures d'académie pour apprendre à dessiner. Paris, Langlois, s.d. Frontispice et 31 planches sur cuivre - Incomplet des figures géométriques mais complet des 31 figures mythologiques. 8/ - Bosse, Abraham. -Traité des pratiques géométrales et perspectives enseignées dans l'académie royale de la peinture et sculpture, très utiles pour ceux qui désirent exceller en ces arts et autres où il faut employer la règle et le compas. Paris, chez l'auteur, 1665. 1 vol. petit in-4, relié en plein veau brun, dos à nerfs orné - Coins percés, mors fendus en tête et en queue, coiffes arasées, intérieur défraîchi, lacune de papier atteignant le texte à la page 28. Manque vraisemblablement la planche 1 - [12], 140 pp., 67 planches hors texte (les planches 6 et 7 sont doubles).
Mes ordres d'achat