Leyser, Johann, (pseud. Theophilus Aletheus).... - Lot 15 - Crait + Müller

Lot 15
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
Leyser, Johann, (pseud. Theophilus Aletheus). - Polygamia triumphatrix id est discursus politicus de polygamia. Lund, sumtibus authoris, 1682. In-4 demi-veau brun, dos à nerfs orné - Petites éraflures de papier sur les plats et les coupes - [5] ff. n. ch. (titre, préface), 565 pp., [16] ff. n. ch. (ajouts, tables), texte sur deux colonnes, ex-libris gravé aux armes de Jean-Louis Calendrini (XVIIIe siècle). Annotation manuscrite : « Vendu 12 livres 2 sols chez m. le comte Hoym n° 638 ». Troisième édition, la plus complète, après les deux ébauches sur le même sujet que constituèrent les deux éditions successives de 1674 et 1676, beaucoup moins développées. Très curieux ouvrage du théologien réformé danois Johann Leyser (1631-1684), un des rares à soutenir à son époque que la polygamie, en plus d'avoir été autorisée spécialement par Dieu pour la diffusion providentielle du peuple juif dans l'Ancien Testament (thèse classique, que l'on retrouve à la fois chez les Catholiques et les Protestants), était la plus conforme à sa volonté et correspondait à un commandement positif de sa part, thèse bien minoritaire, même en milieu réformé, et qui dut avoir comme conséquence une étrange multiplication des infarctus parmi la gent théologienne de toute robe. En tout cas, ses thèses ne portèrent pas bonheur à Leyser qui erra en Europe sans emploi, mourut dans la misère, et parfaitement célibataire... On joint: Innocent XI. - Index librorum prohibitorum jussu editus usque ad annum 1681 eidem accedit in fine appendix usque ad mensem junii 1704. Rome, typis camera apostolica, 1704. In-8 demi-veau, dos lisse, pièce de titre maroquin rouge, pièce de date maroquin brun - Coins percés, taches d'humidité - [24], 568 pp. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat