Lot d'ouvrages sur la photographie. 1/ -... - Lot 10 - Crait + Müller

Lot 10
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Lot d'ouvrages sur la photographie. 1/ - Lécuyer, Raymond. - Histoire de la photographie. Paris, Baschet et Cie, 1945. In-folio, demi-percaline - mors fendus, dos avec petite déchirure - [4 ff.], 452 pp., [3 pp. table]. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Complet de sa lunette pour anaglyphes. La bible de la photographie. 2/ - Lo Duca. - Bayard. Paris, Prisma, 1943. In-4, cartonnage d'éditeur imitant le vélin, titre doré au premier plat - 32 pp. (les 2 dernières n. ch.) et 48 pll. photographiques de Hippolyte Bayard, le véritable "inventeur" de la photographie. 3/ - Jean-Claude Gautrand - Michel Frizot. - Hippolyte Bayard. Naissance de l'image photographique. Amiens, Les Trois Cailloux, 1986. In-4 carré, toilé, jaquette (insolée) - 240 pp. (les 5 dernières n. ch.). Nombreuses reproductions photographiques de l'oeuvre de Bayard avec in-fine l'inventaire de la collection H. Bayard à la Sté Française de Photographie. 4/ - Eugénia Parry Janis - Josiane Sartre. - Henri Le Secq photographe de 1850 à 1860. Catalogue raisonné de la collection de la bibliothèque des Arts Décoratifs, Paris. Paris, Flammarion, Musée des Arts Décoratifs, 1986. In-4 toilé, dos titré - 192 pp., 717 reproductions des oeuvres photographiques de Le Secq. On joint 8 ouvrages de Beaux-Arts : 5/ -Dominique Aubier. - Séville en fête. Paris, Delpire, 1954. Photos de Brassaï. 6/ - Jacques Prévert - Romain Urhausen. - Les Halles . L'album du coeur de Paris. 7/ - Lucien Clergue. - Footprints of the gods (photos couleurs). 8/ - Jean-François Noël - Pierre Jahan. - Les Gisants. Vingt-cinq rois et reines de France (photos en noir). 9/ - Pierre Devinoy. - Miroirs. Galeries et cabinets de glaces. 294 photographies principalement en noir. 10/ - Alexandre Rozembergh. - Les Marques de la porcelaine russe. Période impériale. Paris, Champion, 1926. In-4 broché, couverture souple illustrée - 32 pp., 76 pll. h-t. 11/ - Jacqueline Copper-Royer. - La Marqueterie de paille. Paris, Gründ, 1954 - 40 pp. de texte et 30 pll. h-t. 12 / - Marc Chagall. - Le Plafond de l'Opéra de Paris. Monte Carlo, Sauret, 1965. In-4, percaline et jaquette couleurs d'éditeur.- 91 pp. débrochées.
Mes ordres d'achat