Lot n° 214
Estimation :
1500 - 2000
: 5 200EUR
BOITE en or jaune 14K 585‰, de forme ovale festonnée, à déco - Lot 214
BOITE en or jaune 14K 585‰, de forme ovale festonnée, à décor d’émaux de couleur turquoise, au centre une composition en émaux peints représentant des instruments de musique, le revers décoré d’une allégorie de la musique.
Travail suisse vers 1850 pour le marché ottoman.
Traces d’usage.
7,50 x 4,80 x 1,70 cm Poids brut 75,60 g