Victor Gabriel GILBERT (1847-1935) Marché... - Lot 130 - Crait + Müller

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Victor Gabriel GILBERT (1847-1935) Marché aux fleurs et La marchande de fleurs Deux aquarelles sur papier dans un même encadrement. Signée du cachet au dos de la feuille. 13 x 20 cm et 13 x 20 cm PROVENANCE : famille de l’artiste Cette œuvre figure dans les archives de M. Noé Willer. Victor-Gabriel Gilbert se tourne rapidement vers le naturalisme et la peinture de genre après une formation de peintre-décorateur. Il expose au salon des Artistes français dès 1873 où ses tableaux rencontrent un franc succès. Il peint avec esprit des scènes de rue et de marchés parisiens, vivantes et colorées, décrivant l’abondance des étals. Le réalisme et son sens aigu des détails caractérisent son oeuvre.
Mes ordres d'achat