HACHE D’APPARAT SONGYE, République Démocratique... - Lot 25 - Crait + Müller

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
HACHE D’APPARAT SONGYE, République Démocratique du Congo Bois à patine brune, alliage de cuivre, peau de serpent. L. 44 H. 42 cm A la prise recouverte d’une peau de reptile, restée en bel état de conservation, sont reliées les traverses formant la lame de cet objet d’apparat, réservé aux hauts dignitaires. La réalisation de ce type d’arme représentait un véritable tour de force pour les forgerons. Belle ancienneté. PROVENANCE : Galerie Pierre Loos, Bruxelles.
Mes ordres d'achat