TROIS CUILLERS ATONI, île Timor, Indonésie Corne. H.... - Lot 12 - Crait + Müller

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
TROIS CUILLERS ATONI, île Timor, Indonésie Corne. H. de 17 cm à 25,5 cm A. 17 cm Ample cuilleron prolongé d’une prise gravée de motifs concentriques. B. 22 cm Le long manche richement orné en une succession de registres (accidents et manques). C. 25,5 cm Orné au sommet de la prise d’un capridé. Cf. Alain Schoffel, Arts primitifs de l’Asie du Sud-Est, Editions Alain et Françoise Chaffin, Meudon, 1981, p. 198, 199.
Mes ordres d'achat