Philippe Hiquily (1925-2013) Marathonienne 2004 Acier... - Lot 194 - Crait + Müller

Lot 194
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Philippe Hiquily (1925-2013) Marathonienne 2004 Acier soudé et peinture epoxy noire Édition J.M. Decrop – J.F. Roudillon signée et numérotée “ HIQUILY 7/8 ” H. 180 cm Philippe Hiquily étudie aux Beaux-Arts de Paris en 1959 et fréquente les ateliers des sculpteurs Marcel Gimond et Alfred Janniot où nait sa passion pour la sculpture. Il se lie d’amitié avec César, Albert Féraud ou encore Germaine Richier qui le soutient et lui commande des socles pour ses sculptures. Il sculpte alors essentiellement des portraits en buste. L’artiste se confronte à tous les médiums : le plâtre, la terre ou la céramique. N’obtenant pas ce qu’il recherche à travers ces matériaux, Hiquily s’improvise ferrailleur et recherche autour de différents métaux de récupération une nouvelle source d’inspiration. Toujours autour de la figure humaine, ses oeuvres s’agrandissent et se verticalisent. La rencontre avec l’oeuvre de Calder est une révélation, Hiquily se tourne alors vers une sculpture moins dense, moins frontale et plus légère. La Marathonienne est emblématique de cette nouvelle esthétique à l’équilibre fragile qui ne le quittera plus. Bibliographie : -Alexandra Marini, Tara Hiquily, Philippe Hiquily : catalogue raisonné, 1948-2011, Paris, Loft éditions, 2012, vol. 1, p. 269.
Mes ordres d'achat