Arno Breker (1900-1991) L’Aurore Bronze à... - Lot 172 - Crait + Müller

Lot 172
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Arno Breker (1900-1991) L’Aurore Bronze à patine mordorée Signé “ A. Breker ” sur la terrasse Porte la marque du fondeur “ GUSS BARTH BERLIN” H. 16 cm terrasse L. 21,5 x P.5,5 cm Ce bronze est une réduction de la sculpture monumentale L’Aurore réalisée par Arno Breker pour le bâtiment de l’Ehrenhof à Düsseldorf en 1926. Fils de sculpteur, Arno Breker intègre l’école des Beaux-Arts de Düsseldorf dès 1919 puis s’installe à Paris en 1925 où il se forme auprès de Despiau et admire l’oeuvre de Maillol. Après un séjour en Italie, il revient en Allemagne en 1937. Il sculpte sous l’influence des canons de la Grèce antique des figures aux canons athlétiques. Littérature en rapport : -Schleswig-Holstein-Haus, Zur Kiskussion gestellt : der Bildhauer Arno Breker, cat. exp. Schleswig-Holstein-Haus, Schwerin, 22 juillet-22 octobre 2006, Schwerin, CW Verlagsgruppe, 2006, modèle illustré p. 105 ; -Jürgen Trimborn, Arno Breker : der Künstler und die Machet : di Biographie, Berlin, Aufbau, 2011.
Mes ordres d'achat