Georges Gardet (1863-1939) Chien de chasse Bronze... - Lot 125 - Crait + Müller

Lot 125
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Georges Gardet (1863-1939) Chien de chasse Bronze à patine brun foncé Signé “ G. GARDET ” sur la terrasse Porte le cachet du fondeur “COMPAGNIE DES BRONZES FRANÇAIS ” H. 18 cm, terrasse 31 x 9 cm Georges Gardet se forme auprès d’Aimé Millet et d’Emmanuel Frémiet. Les nombreuses éditions en bronze de ses groupes animaliers par plusieurs fondeurs traduisent l’important succès rencontré par le sculpteur au Salon où il expose de 1883 à 1914.
Mes ordres d'achat