Fortuné Mollot (1824-1888) Lapin Bronze à... - Lot 122 - Crait + Müller

Lot 122
Estimation :
500 - 600 EUR
Fortuné Mollot (1824-1888) Lapin Bronze à patine brune Signé « Mollot » Porte la marque du fondeur « CH. LOUCHET » H. 6 cm Devenu paraplégique à la suite d’un accident, Fortuné Mollot se forme au dessin dans l’atelier du peintre Pierre Bonirote puis du peintre et sculpteur Jean-Baptiste Louis Guy à Lyon. En 1889, il s’installe au Canada et s’implique dans la vie artistique et caritative de sa ville, à Fannystelle.
Mes ordres d'achat