Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Prince... - Lot 38 - Crait + Müller

Lot 38
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Prince impérial et son chien Néro n°4 Modèle créé en 1865 ; notre épreuve vers 1866-1870 Bronze à patine argentée Titré sur le devant “ S.A. LE PRINCE IMPERIAL ” Signé, situé et daté “ JB CARPEAUX / AUX TUILERIES 1865 ” Porte la marque “ PROPRIETE CARPEAUX ” à l’aigle impériale Porte la marque du fondeur “ F. BARBEDIENNE. FONDEUR” et le cachet “ REDUCTION MECANIQUE A. COLLAS BREVETÉ ” Porte le numéro “ 119 ” incisé à l’intérieur H. 27,5 cm Usures à la patine sur le chien Provenance : ancienne collection Franceschini Pietri (1834-1915) Œuvre de référence : -Jean-Baptiste Carpeaux, Le Prince impérial et son chien Néro, 1865, groupe en marbre, H.140,2 cm, Paris, Musée d’Orsay, inv. RF 2042. Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur, catalogue raisonné de l’œuvre édité, Paris, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n°SA 18, p. 68 ; -Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, 1834-1954, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs, Paris, Arthena, 2016, p. 68. De retour de Rome, où il poursuit sa formation de sculpteur de 1856 à 1862, Jean-Baptiste Carpeaux devient le sculpteur attitré de Napoléon III. Cette fonction implique d’importantes commandes officielles, mais également d’autres plus intimes. C’est notamment le cas en 1864 lorsque le couple impérial sollicite Carpeaux pour la réalisation de deux portraits, l’un en buste et l’autre en pied avec son chien Néro, de leur fils, Eugène-Louis Napoléon, tout juste âgé de dix ans. Cette double création s’étend d’avril à juillet de cette même année, alors que le sculpteur reçoit l’honneur de s’installer dans un atelier créé pour cette occasion au sein de l’Orangerie des Tuileries. En 1866, Jean-Baptiste Carpeaux confie à Ferdinand Barbedienne l’exécution de quatre réductions et chefs-modèles du Prince impérial et le chien Néro. La famille impériale acquiert les premières épreuves fondues par Barbedienne ou Thiebaut. Notre exemplaire appartenait à Franceschini Pietri, secrétaire de Napoléon III. L’édition en bronze du modèle s’interrompt lorsque l’administration de Napoléon III obtient la propriété des droits de reproduction des effigies du prince en 1869 puis à l’instauration de la République.
Mes ordres d'achat