James Pradier (1790-1852) Sappho debout,... - Lot 30 - Crait + Müller

Lot 30
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 5 000EUR
James Pradier (1790-1852) Sappho debout, variante sans les offrandes Modèle créé en 1848 ; circa 1890-1910 Bronze à double patine dorée et argentée Signé et daté “ J. PRADIER 1848 ” sur la colonne H. 45 cm Littérature en rapport : -Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Edition SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°327, p. 376-377.
Mes ordres d'achat