Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852) Femme... - Lot 26 - Crait + Müller

Lot 26
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852) Femme mettant son bas Modèle créé en 1840 Bronze à patine brun rouge Signé “ J. Pradier. ” sur la terrasse H. 23,5 cm Littérature en rapport : Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Edition SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°154, pp. 296-297.
Mes ordres d'achat