Marino Groppelli (1662-1728) Vierge voilée Vers... - Lot 18 - Crait + Müller

Lot 18
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Marino Groppelli (1662-1728) Vierge voilée Vers 1700 Médaillon en marbre H. 25 x L. 21 cm, dans un cadre en bois noirci H. 38 x L. 33 cm Marino Groppelli est le frère aîné d’une fratrie d’il- lustres sculpteurs vénitiens dans la première moitié du xviiie siècle. Notre relief est à rapprocher de la Vierge à l’enfant de la cathédrale de San Donnà di Piave ou encore de ce qui peut être considéré comme son chef d’œuvre : l’ange sculpté de L’Allégorie de la victoire des Dardanelles dans la basilique des Saints Jean et Paul à Venise.
Mes ordres d'achat