École française vers 1700 d’après François... - Lot 9 - Crait + Müller

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
École française vers 1700 d’après François Girardon (1628-1715) Profil du Christ Relief en bronze à patine brun clair H 34 cm Le modèle original de ce profil, en pendant du profil de la Vierge, date de 1691. Ces œuvres ont été créées pour orner le maître autel en marbre conçu par le sculpteur Girardon pour l'église Saint Jean au Marché de Troyes. Dès 1692, le sculpteur crée une se- conde version des deux médaillons aux profils de la Vierge et de son Fils pour orner l'autel du saint Ciboire de la même église. Les œuvres du maître-au- tel sont ensuite moulées en terre cuite en 1707 pour orner l'église Saint Nicolas de Troyes. Œuvres en rapport : ∙ François Girardon, La Vierge et le Christ de profil, 1691, médaillons en bronze doré, Troyes, tabernacle du maître-autel de l'église Saint-Jean-au-Marché ; ∙ François Girardon, La Vierge et le Christ de profil, 1692, médaillons en bronze, Troyes, église Saint-Jean-au- Marché, autel de la chapelle du saint Ciboire ; ∙ François Girardon, La Vierge et le Christ de profil, bas-relief en bronze, fonte des frères Keller, H. 35 cm, Ver- sailles, église paroissiale Notre-Dame de Versailles. Littérature en rapport : François Souchal, French sculptors of the 17th and 18th centuries, The reign of Louis XIV, Oxford, Cassirer éd., 1977, vol. 2, pp. 62-65.
Mes ordres d'achat