Manufacture de Virebent, Toulouse, XIXe siècle Éléments... - Lot 2 - Crait + Müller

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Manufacture de Virebent, Toulouse, XIXe siècle Éléments architecturaux Un couple en conversation dans le goût de la Renaissance Paire de haut-reliefs cintrés en terre cuite patinée Portent la marque “VIREBENT” H. 36,5 x L. 68,7 cm Entre 1830 et 1878, sous la direction d’Auguste Virebent (1792-1857), la Manufacture Virebent réalise le décor sculpté de nombre des façades toulousaines. Grâce à la collaboration avec des sculpteurs et à la mise au point d’un nouveau procédé technique de création de briques en terre cuite permettant une production sérielle, la manufacture élabore un important corpus de modèles inspirés des canons antiques, médiévaux et renaissants. Littérature en rapport : Nelly Desseaux-They, La dynastie Virebent : une histoire de terre dans Les maîtres bâtisseurs toulousains, Toulouse, Terrefort, 2015.
Mes ordres d'achat