Épingle en platine 850‰, parée d’une perle... - Lot 206 - Crait + Müller

Lot 206
Estimation :
850 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Épingle en platine 850‰, parée d’une perle fine en forme de goutte, posée sur une rouelle sertie de diamants de taille rose. Travail français, poinçon de l’atelier Joseph Templier, vers 1930. Traces d’usage. L. 8 cm Poids brut 3,20 g Rapport d’analyse du Laboratoire Français de Gemmologie n° 398650 du 14/02/2023. Perle fine, d’eau de mer. Pas d’indication de traitement. Objet : Epingle ; Nombre de perles : 1 ; Forme – Taille : Goutte ; Dimensions : 8,5 – 9,9 x 11,2 mm env. ; Perçage : Demi-percé ; Masse du bijou : 3,29 g ; Couleur : Légèrement crème ; Lustre : Très bon ; Commentaires : Perle examinée sertie – Perle légèrement travaillée.
Mes ordres d'achat