Clip de revers en or gris 18K 750‰ et platine... - Lot 205 - Crait + Müller

Lot 205
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Clip de revers en or gris 18K 750‰ et platine 850‰, de forme géométrique, ajouré, serti de diamants de taille ancienne, taille huit-huit et taille baguette. Travail français par l’atelier de Jacques Lucien Delettrez, vers 1930. Usures, pierres irrégulières, manque de matières et chocs. Poids des diamants env. 6 carats Dim. 3,40 x 4 cm Poids brut 14,70 g Inscrit à la société des Artistes français en 1913, l’atelier de Jacques Lucien Delettrez est cité pour avoir travaillé avec la maison René Boivin. Bibliographie : Dictionnaire des joailliers, bijoutiers et orfèvres en France de 1850 à nos jours, sous la direction de Remi Verlet. Edition Gallimard - L’École des arts Joailliers,2022, page 688.
Mes ordres d'achat