Alain LEMOSSE (1944-2021) Sans titre, 1975-1976 Boîte-assemblage... - Lot 264 - Crait + Müller

Lot 264
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Alain LEMOSSE (1944-2021) Sans titre, 1975-1976 Boîte-assemblage de morceaux de boites d’allumettes découpées et agencées par des épingles sur un support de bois, l’ensemble monté dans un emboitage de plexiglas, signée, datée 4.12 1975 et 24.4.1976, annotée série de construction de 1 à 13 (5/13) pour Baudoin Lebon. Accidents au plexiglas, un élément à refixer. 30 x 120 x 10 cm PROVENANCE : Galerie Baudoin Lebon, Paris (étiquette collée sur un côté). Alain Lemosse, créateur discret et évasif a vécu en Charente où il s’éteint en 2021. Il disposait d’un vaste atelier, lui permettant d’aborder des réalisations infiniment petites ou gigantesques. La suite de boîtes que nous présentons, illustre merveilleusement une facette de son travail, minimal, réalisé avec des matériaux de récupération ou de hasard. Théâtres du dérisoire, vitrines savantes pour cabinet de curiosités pour gens très curieux, le mystère de ses fragiles constructions peut aussi se résumer par les propos liminaires de l’artiste, « le problème, c’est l’espace ». La poésie des assemblages de ce sculpteur, qui n’est pas sans évoquer celle des montages de Yolande Fièvre, favorisant l’introspection imaginative, constitue aussi un contrepoint salutaire à toutes les formes de démonstrations criardes et séduisantes de l’art de son temps.
Mes ordres d'achat