Henri MICHAUX (1899-1984) Sans titre, [dessin... - Lot 18 - Crait + Müller

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Henri MICHAUX (1899-1984) Sans titre, [dessin mescalinien] 1957 Aquarelle et gouache sur papier (Arches torchon), monogrammée en bas à droite et datée deux fois au dos. Au dos du montage : numérotation 526, daté et annotation Daniel Cordier. 50 x 65 cm EXPOSITIONS : Tel-Aviv, Musée d’art moderne, 1960, Exposition d’art français contemporain en Israël  ; – Amsterdam, Stedelijk Museum, 1964 , Henri Michaux  ;  – Genève, Galerie Motte, 1964, peintures et dessins de 1937 à 1964 ; Paris, Musée national d´Art moderne, 1965, Henri Michaux  ; – Paris, Musée national d´Art moderne - Centre Pompidou, 1978, Henri Michaux  ; – New York, Musée Guggenheim, 1978, Henri Michaux  ; – Montréal, musée d’art moderne de Montréal, 1978, Henri Michaux. BIBLIOGRAPHIE : Collectif, Catalogue de l’exposition Henri Michaux, Paris, Centre Pompidou, 1978, reproduit p. 137 ; Franck Leibovici, Henri Michaux : Voir - une enquête, 2014, reproduit p. 91.
Mes ordres d'achat