Roberto MATTA (1911-2002) Mort-Italeur, 1947 Dessin... - Lot 12 - Crait + Müller

Lot 12
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Roberto MATTA (1911-2002) Mort-Italeur, 1947 Dessin à la mine de plomb et aux crayons de couleur, signé et daté en bas à droite et titré en bas vers la droite. Fines rousseurs. 28,5 x 36,5 cm (à vue) PROVENANCE : collection Max Clarac, Paris. Un certificat d’authenticité établi par Madame Germana Ferrari-Matta des Archives de l’œuvre de Matta, en date du 31 août 2002, sera remis à l’acquéreur. EXPOSITION : Musée d’art contemporain de Nîmes, Matta, dessins 1937-1989 (5 octobre - 2 décembre 1990), notre dessin reproduit en couleur page 43 du catalogue de l’exposition.
Mes ordres d'achat