John Sebastian MATTA (1943-1976) Sans titre,... - Lot 10 - Crait + Müller

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
John Sebastian MATTA (1943-1976) Sans titre, 1960 Dessin à la mine de plomb, au fusain et à l’estompe, non signé. Petites déchirures en bas au centre, petites taches et traces de rubans adhésifs transparents sur les bords. 56 x 76 cm John Sebastian Matta (1943-1976) est le fils de l’immense peintre surréaliste chilien Roberto Matta (1911-2002) et de la créatrice américaine Anne Clark (1914-1997). Né le 22 juin 1943 à New York, il est le frère jumeau de Gordon Matta-Clark (1943-1978). Enfant rêveur et peu sociable, totalement en dehors des réalités, John Sebastian souffre de schizophrénie, maladie encore mal connue dans les années 1950. Alternant les séjours dans différents établissements psychiatriques, il s’adonne au dessin, pratique qu’il aborde précocement dès sa quatrième année, dans l’isolement et le silence de sa chambre. Son frère Gordon, figure de la scène new yorkaise des années 1970, le retrouvera mort sur un trottoir, défenestré, un jour de 1976. Parfois signés de l’étrange pseudonyme de Batan, ses dessins, troubles et mystérieuses errances poétiques, sont de la plus insigne rareté.
Mes ordres d'achat