Fernand LÉGER (1881-1955) Sans titre, 1947 Gouache... - Lot 3 - Crait + Müller

Lot 3
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Fernand LÉGER (1881-1955) Sans titre, 1947 Gouache et encre (lavis) avec lignes de mise au carreau à la mine de plomb sur carton, signée et dédicacée à Louis Dangel en bas à droite. Légère insolation de la feuille. 30 x 22,5 cm ŒUVRES EN RAPPORT reprenant une composition similaire : Le Tapis jaune, 1947, huile sur toile mesurant 46 x 38 cm, référencée sous le n°1256, dans le Catalogue raisonné des peintures de Fernand Léger 1944-1948, établi par Georges Bauquier, Paris, Maeght 2000 ; Le linge qui sèche, 1947, huile sur toile mesurant 92 x 73 cm, référencée sous le n°1257, dans le Catalogue raisonné… (op. cit.). Un certificat d’authenticité établi par André Pacitti, expert en tableaux modernes, en date du 14 septembre 1977, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat