Auguste HERBIN (1882-1960) Temps, 1946 Gouache,... - Lot 2 - Crait + Müller

Lot 2
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Auguste HERBIN (1882-1960) Temps, 1946 Gouache, signée et datée en bas à droite, titrée en bas à gauche. 35 x 45 cm Au dos, certificat d’authenticité manuscrit de René Massat, expert en art moderne et spécialiste de l’artiste, en date du 13 novembre 1970, rattachant cette œuvre à L’Alphabet plastique, dont elle reprend toutes les caractéristiques. LITTERATURE : C. Cisventi, Musée d’Art Moderne, fondation Pagani, Ed. banca di Legnano, 1972, n°25.
Mes ordres d'achat