IMPORTANT, FIN ET ANCIEN TABRIZ-DJAFFER (Iran),... - Lot 356 - Crait + Müller

Lot 356
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
IMPORTANT, FIN ET ANCIEN TABRIZ-DJAFFER (Iran), fin XIXe siècle. Atelier du célèbre Maitre Tisserand Djaffer. Velours en laine soyeuse de qualité sur fondations en coton. Insolations. Tapis à décor de jardin à semis de caissons en forme de carrelage incrustés d’arbres de vie richement fleuris, cyprès, mirhabs de prière entourés de colonnes et lampes à huile suspendues, feuillages dentelles à tonalités pastels de brun, ocre, beige, bleu ciel très pâle, et orange. Huit bordures dont la principale tabac à entrelacs de tiges et branchages crénelés en torsades incrustés de bulbes floraux en forme de carapaces de tortues stylisées géométriquement. 463 x 318 cm
Mes ordres d'achat