Manufacture d’AUBUSSON Importante tapisserie... - Lot 297 - Crait + Müller

Lot 297
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Manufacture d’AUBUSSON Importante tapisserie en laine et soie à décor d’une scène tirée de l’histoire d’Agamemnon, roi grec pendant la guerre de Troie. “Le vainqueur Agamemnon, roi grec, prend le butin à ses guerriers et se le distribue”. Il s’agit d’un passage de l’histoire de la guerre de Troie. Il est représenté au centre entouré de ses généraux et guerriers en polychromie. On aperçoit en contre-fond des fortifications. La bordure est animée de guirlandes de gerbes de fleurs stylisées multicolores et d’une femme sur un char attelé à un cheval (Briseis était la reine de la ville de Lyrnessos, enlevée pendant la guerre de Troie par Achille et par la suite prise à Achille par Agamemnon). Fin du XIXe siècle. 177 x 212 cm
Mes ordres d'achat